关于举办2019全国青少年U系列攀岩联赛-北京站、 第十一届北京市体育大会青少年攀岩比赛的通知

各相关单位、个人:


兹定于2019年6月8日至9日在北京怀柔秀酷体育馆举办2019全国青少年U系列攀岩联赛-北京站、第十一届北京市体育大会青少年攀岩比赛。请计划参赛的各单位和个人登录www.cma-youth.com报名参赛,比赛报名截止时间为5月24日,过期不予报名。


联系人:余建新

电 话:(010)67124906

13264328614

北京市登山运动协会

2019年5月8日



2019全国青少年U系列攀岩联赛-北京站

第十一届北京市体育大会青少年攀岩比赛

竞赛规程


一、 组织机构


主办单位:中国登山协会

北京市体育局

北京市体育总会

承办单位:北京市登山运动协会

北京市怀柔区体育局

北京市怀柔区体育总会

执行单位:北京秀酷体育文化传媒有限公司

赞助单位:KAILAS凯乐石品牌


二、 比赛时间、地点


(一)时间

2019年6月8日至9日(6月7日报到,10日离会)


(二)地点

北京市怀柔区秀酷体育馆


三、 比赛项目


难度赛、速度赛、攀石赛


四、 比赛组别划分


共分八个年龄组,各年龄组再分设男、女两个组别。

具体分组如下(以出生年份为准):

U7(7岁)2012年出生

U8(8岁)2011年出生

U9(9岁)2010年出生

U10(10岁)2009年出生

U11(11岁)2008年出生

U12(12岁)2007年出生

U13(13岁)2006年出生

U15(14-15岁)2005年 - 2004年出生

其中U7、U8、U9三个组不设攀石项目。


五、 运动员报名资格


1.运动员身体健康,无任何影响运动本身的不良疾病;如运动员有任何疾病或身体不适,应在报到时咨询工作人员,任何隐瞒运动员身体状况所导致的伤害或疾病,赛事主办方将不承担任何责任。


2.有市级以上(含)攀岩比赛的参赛记录,比赛需经中国登山协会青少年委员会备案,以个人或所代表单位名义报名参赛。


3.有本年度青攀联赛的参赛记录,且近两年获国家级比赛各组别单项前八名或区域级比赛全能前八名或省级比赛前三名的运动员,省级比赛需经中国登山协会青少年委员会备案后,以个人或所代表单位名义报名参加全国青少年U系列攀岩联赛总决赛。


六、 参赛队名额


参赛队数量不限,各单位可根据本单位运动员人数配备适当数量的领队或教练,原则上不超过1位领队和2位教练。


七、 比赛日程


初步比赛日程附后,组委会可根据报名情况、比赛期间的天气情况等因素作适当调整,以组委会最终公布的为准。


八、 竞赛办法


(一)攀石赛

1.攀石赛分预赛和决赛,预赛为开放式比赛,决赛为隔离式比赛;

2.比赛时间预赛为每组每轮2小时(根据实际参赛人数确定最终比赛用时),决赛比赛时间每人每条线路为4分钟;

3.预赛每组别各5条线路,5条线路成绩累加得到总成绩,取前六名进决赛。决赛每组别各4条线路。


(二)难度赛

1.难度赛分预赛和决赛;预赛为开放式比赛,采用顶绳攀登方式,每组别攀爬2条难度路线,预赛前8名进入决赛;

2.所有组别均采用顶绳攀登方式;

3.预赛关门时间为4分钟,决赛关门时间5分钟。


(三)速度赛

1.速度赛分预赛(排名赛)和决赛(淘汰赛),预赛前8名进入决赛,每条线路关门时间1分钟(根据实际参赛人数和组别情况可调整);

2.采用最新发布的青少年标准速度赛道;

注:组委会可根据报名情况、比赛期间的天气情况等因素作适当调整。


九、 报名与报到要求


(一)报名


登录www.cma-youth.com进行报名(平台使用指南可在网站下载),经审核通过后方可参赛,报名截止时间为2019年5月24日。


联 系 人:余建新

联系电话:010-67124906


(二)报到要求及离会


1.裁判员及工作人员报到时间:6月7日12:00前。部分岗位裁判员和工作人员的报到时间由组委会另行通知。

报到地点:北京市怀柔区车站路北168号秀酷体育馆

联 系 人:王保有   手机:17610078078


2.运动员报到确认时间:6月7日14:00-18:00。

报到地点:北京市怀柔区车站路北168号秀酷体育馆

联 系 人:李文昌   手机:13718361191

注:运动员未能在报到确认时间内报到确认,将取消参赛资格。如遇特殊情况,未能及时赶到报到确认地点,请联系余建新13264328614。


3.运动员报到时必须持身份证、户口本等有效身份证件复印件进行验证,否则不予参赛。


4.保险:参赛运动员需自行购买攀岩专项保险,并携带保单原件或复印件在报到时查验,推荐保险:中登协登山户外活动专属保险。


5.离会时间:2019年6月10日。


十、 录取名次与奖励


(一)各组别各单项均录取个人前八名,分别颁发获奖证书。


(二)根据三项比赛成绩排名总分得出各组别个人全能排名(无攀石项目的组别按两项比赛成绩排名),前八名分别颁发获奖证书,前三名还将颁发奖牌及奖品。总分计算规则:


1.总分计算方法为TP= R1*R2*R3,其中R1、R2、R3分别为三个项目排名得分;

2.如果出现并列,则录取三个单项排名靠前多者;

3.如还出现并列则以难度、速度和攀石成绩排位靠前者为优。


(三)U10、U11、U12、U13组别全能第一名的运动员将获得2019年亚洲少年攀岩锦标赛的参赛资格。


(四)U15组别年度排名前三的运动员可申请相应级别的运动员等级证书。


(五)个人单场比赛全能排名积分根据赛事权重加权后将计入运动员年度积分排名。个人单场比赛全能排名积分对应表如下:


排名

积分

100

80

65

55

50

45

40

36

32

28

排名

十一

十二

十三

十四

十五

十六

十七

十八

十九

二十

积分

24

20

16

13

10

8

6

4

2

1


(六)各组别运动员年度排名前六名将获得“中国登山协会攀岩希望之星奖学金”,用于文化学习和攀岩训练,具体奖学金分配表如下:


总积分排名

奖学金(元)

10000

6000

4000

3000

2000

1000


(七)根据团体积分排名录取团体前三名,颁发奖杯。计分规则为:同组别选取最多不超过2男2女作为该队伍这一组别的积分,所有组别积分相加则为该队伍本场比赛的团体积分,进行团体积分排名。


(八)团体单场比赛积分根据赛事权重加权后将计入团体年度积分排名。


(九)各赛事权重对应表如下:

序号

比赛名称

权重

备注

1

全国少年攀岩锦标赛

2


2

全国青少年体育俱乐部联赛攀岩赛(总决赛)

2


3

全国青少年U系列攀岩联赛总决赛

2


4

全国青少年U系列攀岩联赛(各站)

1.5


5

全国青少年体育俱乐部联赛攀岩赛(分区赛)

1



十一、 裁判员、定线员及仲裁委员


比赛的裁判员、定线员、仲裁委员及其工作人员由中国登山协会选派,以上人员往返比赛地的交通费在当地实报实销,比赛期间的食宿由大会统一安排。上述人员必须按时报到,逾期报到者不予安排工作,一切费用自理。


十二、 比赛的场地、岩壁和技术装备


比赛场地、岩壁、保护垫及公用技术装备由承办单位提供。安全带、攀岩鞋等个人技术装备由运动员自备。


十三、 违纪处罚办法


(一)参赛运动员若有任何冒名顶替、弄虚作假者将取消该运动员的比赛资格及成绩,并视情节轻重给予1-3年禁赛处分。


(二)参赛运动员报名后无故不参赛且未提前向组委会报备,将记录参赛失信一次,累积两次失信记录,给予运动员1年禁赛处分。


(三)工作人员(包括裁判员、定线员及仲裁委员)必须遵守比赛的各项规定,秉公执裁,如有徇私舞弊行为,一经查实,将进行严肃处理。


十四、 食宿及交通


运动员食宿及交通费用由各参赛队自理,请各队伍根据以下提供的信息提前安排食宿,参考信息如下:


(一) 交通信息

赛场地址:北京市怀柔区车站路北168号秀酷体育馆

1.北京站:地铁2号线东直门站下、转916快怀柔汽车总站下往北200米秀酷体育馆。

2.北京南站:地铁4号线宣武门站下、转地铁2号线东直门现下转916快怀柔汽车总站下往北200米秀酷体育馆。

3.北京西站:地铁7号线菜市口站下、地铁4号线宣武门站下、转地铁2号线东直门现下转916快怀柔汽车总站下往北200米秀酷体育馆。

4.首都机场:T2航站楼地铁站东直门站下、转916快怀柔汽车总站下往北200米秀酷体育馆,机场建议打车到秀酷岩馆更近。


(二) 食宿信息

北京团圆假日酒店青春路45号   距离岩馆3公里

电话:010-69631990

格林豪泰(北京怀柔迎宾路2号)距离岩馆1.3公里

电话:010-51593369

其他酒店可地图搜索场馆附近酒店预订,场馆周边餐饮较方便,请地图搜索根据实际情况安排。


十五、 未尽事宜,另行研究商定。


日程安排


时 间

内 容

地 点

6月7日

全天

工作人员报到

秀酷攀岩馆

14:00-18:00

运动队报到

19:00-19:30

领队教练技术会议

19:30-20:00

工作人员会议

6月8日

08:30-08:55

开幕式、合影

秀酷攀岩馆

09:00-10:30

U7、U10男女子难度赛预赛

10:30-12:00

U8、U9男女子难度赛预赛

09:00-11:00

U13、U15男女子攀石赛预赛

U11、U12男女子速度赛预赛

13:00-15:00

U13、U15男女子速度赛预赛

U11、U12男女子攀石赛预赛

14:00-15:00

U7、U10男女子难度赛决赛

16:00-17:00

U8、U9男女子难度赛决赛

16:30-18:00

U10男女子攀石赛预赛

U11、U12、U13、U15男女子速度赛决赛

6月9日

08:30-09:30

U10男女子速度赛预赛


秀酷攀岩馆



09:30-11:30

U7、U8、U9男女子速度赛预赛

08:30-10:00

U11、U13男女子难度赛预赛

10:00-11:30

U12、U15男女子难度赛预赛

10:30-11:30

U10男女子攀石赛决赛

13:00-15:00

U7、U8、U9男女子速度赛决赛

15:00-15:30

U10男女子速度赛决赛

13:00-14:30

U11、U13男女子攀石赛决赛

U12、U15男女子难度赛决赛

16:00-17:30

U12、U15男女子攀石赛决赛

U11、U13男女子难度赛决赛

17:40-18:30

颁奖

6月10日

全天

离会


备注:以比赛当天公布实际赛程为准。


« 返回